9 окт. 2011 г.

ИСТОЧНИКИ ВДухНоВения


Теперь рассмотрим некоторые
ИСТОЧНИКИ ВДухНоВения. Это разделение очень условно, и возможно смешение и переплетение разных номинаций. Можете сами его дополнять, менять по своему разумению.
Рассмотрим номинально, на некоторых моментах остановимся подробнее. Буду приводить свои примеры.

Итак, МУЗЫКА
Это очень интересная и объёмная тема. Буду приводить лишь некоторых «мурашистых» для меня исполнителей, так как всех перечислять нет возможности и необходимости, да и у каждого свои любимые музыкальные произведения. Однако, истинные носители Канала, такие как Алексей Архиповский – думаю, никого не оставят равнодушным. Вне зависимости от того нравится кому-то балалайка, или кто-то её не переносит.



 Это те песни, которым хочется подпевать: ДУШЕВНЫЕ песни!
Кстати самому петь тоже очень полезно вне зависимости от наличия музыкального слуха. А если переживаете за мнение окружающих, петь можно дома (не зря же многие любят петь в ванной), или в лесу. Можно просто поорать (кстати хорошее упражнение для снятия стресса) – прокачать, почувствовать работу тела в виде вибрации голосовых связок. Полезно при этом прикрыть рукой одно ухо – так себя лучше слышно.

КНИГИ
 Я, честно признаюсь, не очень люблю читать – очень медленно читаю, визуализирую и переживаю изложенное в книге. И завидывал товарищам, которые буквально «проглатывают» книги.  В школе по русскому языку и литературе кое-как на троечку тянул. Зато теперь могу спокойно играть со словами: если что - у меня отмазка: я плохо знаю правила русского языка. )))
В юности, когда я всё-таки чего-нибудь читал, то через какое-то время сюжет помнил, а вот однозначно определиться не мог: то ли книгу читал, то ли фильм смотрел. Память у меня хромает. Она хорошая, только хромает – как правописание у Винни-Пуха.))) Зато визуализация работает нормально.
Поэтому пользуюсь "твёрдой копией". И всегда ношу с собой блокнот с карандашом. Бывает промелькнёт какая-то интересная мысль, или увидишь что-нибудь интересное – сразу надо оставить отпечаток на бумаге, то через некоторое время забудется. Кстати, у уважаемого Михаила Жванецкого – более 200 исписанных блокнотов!


Леонид Филатов «Сказ про Федота-стрельца» - шикарное произведение с замечательным юмором. Можно буквально растащить на цитаты и применять в разных жизненных ситуациях.)))
«Царь: Мажу маслом бутерброд, сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло, и компот не льётся в рот» )))
Или вот ещё одно из его произведений:
«КОМПРОМИСС

Я себя проверяю на крепость:
Компромиссы – какая нелепость!
Я себя осаждаю, как крепость,
И никак не решаюсь напасть.

Не решаюсь. Боюсь. Проверяю.
Вычисляю, тревожно сопя,
Сколько пороху и провианту
Заготовил я против себя.

Но однажды из страшных орудий
Я пальну по себе самому,
Но однажды, слепой и орущий,
Задохнусь в непроглядном дыму…

И пойму, что солдаты побиты.
И узнаю, что проигран бой,
И умру от сознанья победы
Над неверным самим же собой…»

Владимир Семёнович Высоцкий. Это и юмористические произведения: «Ой, Вань, гляди какие клоуны: рот хоть завязочки пришей…»,  и такие произведения как «Охота на волков», «Як-истребитель». Или вот менее известная его «Баллада о Любви».

ПУТЕШЕСТВИЯ  Здесь я бы отметил такие позиции:
- на работу
 Да, можно изменить привычный маршрут, и  увидеть много нового и вкусного. Те самые «неведомые дорожки»: пройти по другой улице, выйти на предыдущей остановке – пройтись пешком… можно встретить русалку на ветвях, ну или кота учёного…)))
- на несколько часов
 Это - прогулки по парку, рыбалка, шашлычные вылазки…
- ПВД (путешествие выходного дня)
Поехали мы как-то в Юрьев-Польский. Городок, кстати – практически ровесник Москвы: на 5 лет младше. Прочитали отзывы в интернете, что там есть очень интересный древний Кремль. Немного заблудившись, спросили у первой попавшейся женщины как проехать к этому Кремлю.
На что она отвечает: «А это рядом, только я уже там всё закрыла, но вы можете бесплатно погулять по территории» - это оказалась смотрительница, она же кассир этого сооружения! Интересное совпадение - подумали мы. Погуляли по территории крепости, стоим снаружи любуемся видом.
Подъезжает какой-то мужичок на велосипеде и говорит: «а чего же вы в собор-то не заходите? Тут недалеко – за углом. Вы идите туда, а я сейчас подъеду – открою вам». Это оказался его смотритель. Заходим мы за угол – и буквально ахнули от прекрасного собора из белого резного камня. Обошли его вокруг, практически с открытыми ртами: на каменных изразцах вырезаны фигурки диковинных животных: львов, птиц, кентавров, слонов…  Он открыл нам собор, всё рассказал, разрешил пофотографировать. Собор сооружён в тысяча двести… каком –то лохматом году.
В общем, эта поездка выходного дня запомнилась надолго. А чтоб увидеть это великолепие -  всего-то заглянули за угол!..

- на транспорте
- пешком
- от 3-х до 7 дней
 В этом году я участвовал в недельном пешем походе по Крыму. All inclusive – «всё включено» в виде палатки, спальника, костерка, песен под гитару…  романтика! Где-то на 4 день во время привала кто-то из нашей группы заметил, что у всех лица стали какие-то одухотворённые.
А я потом понял, что тогда голова была абсолютно пустой: никаких мыслей, никакого внутреннего диалога. «я московский пустой бамбук» – вспомнилась песня Буйнова. А в городе этого состояния «пустого бамбука» трудно достичь.
 Да! И во время похода очень важно с уважением относиться к туристическому эгрегору – соблюдать его простые законы. Например: 
* Здороваться с другими туристами, встретившимся на пути (как там в песне Красной Шапочки: «и тому кого я встречу, даже зверю, верю-верю, не забуду, буду-буду, буду здрасти говорить»).
Убирать мусор: сгораемый - сжигали в костре, а что не сгорает (бутылки, пластик) – несли с собой до ближайшего контейнера.
* Не наступать след-в след впереди идущего человека, иначе будешь отбирать у него жизненные силы.                                                                                      Это всё нам рассказывал наш инструктор, поэтому в группе обязательно должен быть опытный бывалый походник.

- более 7 дней
 Здесь можно достигнуть ещё большей амплитуды «просветления», однако последующее «приземление» - адаптация к обыденной повседневной жизни, возможно, будет сложнее и дольше, чем в менее продолжительном походе.

ТАНЦЫ Помните про работу телом?
- одиночные
 Совсем не обязательно уметь красиво танцевать. Потому как понятие: «красиво - некрасиво» - это мнение социума, совсем не нужные навешиваемые ярлыки. Тело само знает как ему надо двигаться, надо только отключить логику и не думать как это выглядит со стороны.
А когда танцует профессионал, вкладывая душу в танец – это реально завораживает. Довольны оба полушария.))) 
- парные
 Здесь очень важна эмоциональная, духовная и телесная взаимосвязь партнёров. Примеров можно найти множество: например, латиноамериканские искромётные танцы, или парные выступления в фигурном катании…
- групповые
 В коллективе бывает, что индивидуальность приносится в жертву групповому эгрегору, а зрелищность достигается долгими изнуряющими тренировками. Массовые представления на открытии Олимпийских Игр: впечатляет, радует глаз, но чего-то не хватает… А жизни нет! А где есть? Например, здесь: (*см. примеры - в видеозаписи семинара).
 ВИДЕО
Великое множество достойных фильмов, каждый сам может составить свой кинолист. Попробуйте пересмотреть виденные ранее фильмы. Посмотрите с включённым радаром и вооружившись полученными знаниями – можно увидеть много нового. Обратите внимание на многоплановые, многослойные фильмы, которые оставляют после себя  недосказанность, побуждая к работе оба полушария.

- музыкальные 
Например, замечательный видеофильм по альбому группы Enigma MCMXC a.D. 


 автор отошёл от стереотипов и со-творил нечто новое на тот период. И до сих пор прекрасно смотрится и слушается. Это не только ностальгия по тем годам (впервые смотрел этот видеофильм на пожеванной видеокассете VHS и жутко дорогом по тем временам видеомагнитофоне Электроника ВМ-12). Это действительно роскошное произведение.
- мультипликационные
 Нууу, тут великое множество примеров. Это и старые советские, и современные мультфильмы. Винни-Пух, Карлсон, Летучий корабль, Смешарики, Маша и Медведь, Пластилиновая ворона (кстати – почитайте в Википедии об этом мульте – очень интересно).
* Прекрасный юмор, остроумие, море положительных эмоций. Смотрите: МУЛЬТ-фильм, или: МУЛЬТИк. Мульти = много. И действительно, много разноуровневой информации в них содержится.
* «Падал прошлогодний снег» - один из моих любимых мультов. Практически что называется «растащенный на цитаты». «Маловато будет…», «Когда жёлудь спелый, его каждая свинья слопает», «Ох уж мне эти сказочки, ох мне эти сказочники…», «А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца…», «Мы, бояре – народ работящий, такая уж наша боярская доля».)))
Нашего человека с включённой ротационной активностью мозга жена послала за ёлкой («уж послала, так послала»). Пошёл «неведомой дорожкой», и конечно же в числе прочих персонажей, повстречал и Избушку на курьих ножках. В итоге, ёлочку к Новому году он не добыл, зато какие трансформации пережил.
Хорошо, что он вспомнил, что надо быть благодарным, и уважительно относиться к высшим Учителям – в лице щуки. Какая роскошная история получилась!



- видеоролики (рекламные,любительские)
 Здесь рулит ВидеоИнформаторий Ю-туб. Настраивайтесь, смотрите: примеров огромное количество. 
- театр
 Например, произведения Евгения Гришковца – рекомендую. В частности, его моноспектакль «Одновременно». Найдите, посмотрите. Послушайте его аудиокнигу «Следы на мне».
- видеоклипы
Тоже огромный выбор. Смотрим пример.
 Человек умеет необычно танцевать, двигаться как-то по-новому, осталось организовать проточность и испытать экстаз. Что он и выполняет в какой-то кафешке, ломая устоявшиеся там стереотипы. Некоторым низкочастотным товарищам немного поплохело – как тем мужикам с кружками пива. Бывает. Но этот экстаз очень заразителен – появились единомышленники. Человека заметили Кураторы более высокого уровня – в лице подписавшего с ним контракт MC Hummerа.
А вот чего не хватает в этом клипе? А не показано, что он радуется, хотя его единомышленники вполне радостны. А просто у него РОЛЬ такая!
ИЗОБРАЖЕНИЯ
- картины
 Как именитых мастеров, так и неизвестных широкому кругу. Из первых – это, безусловно, Сальвадор Дали: можно долго разглядывать его произведения, путешествуя по разным уровням.
- рекламные щиты, надписи на заборах Отличный способ получения знаков. Например, такой демотиватор на заборе: «Кури, бухай - подыхай»: может кто-нибудь задумается.
 - фотографии
 Любительские, профессиональные – не важно, главное, что бы «зацепило».
В детстве я увлекался фотографией. Тогда ещё были только плёночные фотоаппараты – у меня была «Смена», а пределом мечтаний был зеркальный «Зенит». Бачки для проявки плёнки, фотоувеличитель, красный фонарь, ванночки с реактивами…романтика!
Кстати, если положить медную монетку в отработанный фиксаж, то она посеребрится.



СМИ (средства массовой информации)
Они хоть и «массовой» информации, а каждый может получить что-то своё.
- газеты, радио
 Бывает, как бы «случайно» настраивая радиоприёмник, попадёшь на нужную станцию, и получишь знак. Или в газете взгляд как бы «случайно» зацепится за что-то нужное и важное.
- телевидение
 Да, там тоже бывают интересные телепередачи, правда, на них бывает сложно попасть – это надо постоянно «мониторить» программу, следить за анонсами, а потом ещё и не пропустить время выхода, да и телевизор не всегда доступен.
И, собственно, великий и могучий всемирный информаторий: ИНТЕРНЕТ 
СЕМЬЯ
- супруга, супруг, партнёр. Если она (или он – для девушек) является ещё и единомышленником – это здорово!
* «Любимая, да ты и собеседник!..» - как говаривал Владимир Вишневский.
* «В свое время Сократ мне сказал: "Женись. Попадется хорошая жена - станешь счастливым. Плохая - станешь философом"» – фильм «Тот самый Мюнхгаузен».
- родители
 принявшие своих великовозрастных (которым больше 21 года) детей, как друзей, но не как ребёнков.
- дети
 Шикарный источник ВДухНоВения. Вы же в курсе, что эти шкодящие, орущие, хохочущие существа (с приличной статьёй расходов в семейном бюджете) – платят своим родителям эмоциями?
СОЦИУМ
Да, тот самый социум, который не только «СЪЕДАЕТ» нас, но и может являться хорошим источником ВДухНоВения.
- в транспорте
- на улице
- в коллективе

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

РЕЗЮМЕ: ИСТОЧНИК ВДУХНОВЕНИЯ - ЖИЗНЬ